Delegacias Regionais

Para viabilizar a interiorização das atividades, o CRCRS mantém em funcionamento 103 Delegacias e 16 Escritórios Regionais. Os Escritórios Regionais estão instalados em regiões com grande concentração de profissionais registrados e funcionam mediante acordos operacionais com os Sindicatos da respectiva região.

O Delegado Regional é o representante do CRCRS junto às autoridades, Contadores, Técnicos em Contabilidade e estudantes, como também o elo para o atingimento do objetivo da ação administrativa de facilitar o atendimento no interior.

As Delegacias Regionais foram criadas em 1958. A primeira instalada foi a de Pelotas, fundada em 13-09-58, seguida da de Cachoeira do Sul, em 27-11. Em 05-12-58, foram criadas as Delegacias em Dom Pedrito, Rosário do Sul e São Gabriel, em 20-12-58, a de Alegrete e em 29-12, a de Novo Hamburgo. Em 1994, foram instalados os Escritórios Regionais nas cidades de Caxias do Sul, Pelotas e Santa Maria; em 1995, em Canoas, Novo Hamburgo, Passo Fundo e Porto Alegre (zona norte); em 1996, em Lajeado e Ijuí; em 1997, em Santa Cruz do Sul; em 2000, em Santa Rosa, São Leopoldo e Erechim; em 2001, em Uruguaiana e Cachoeira do Sul; em 2002, em Bagé; e, em 2013, de Gravataí.

Nominata de Delegados do CRCRS

NomeCategoriaPosse
AGUDO
Geraldo LosekannTC14-04-1978
Ari Carlinhos JaegerCO07-11-1980
Braulio KesselerTC01-12-2009
Jaques JaegerCO30-01-2019
Jaques JaegerCO11-03-2021
ALEGRETE
Franklin Souza GuedesCO20-12-1958
Walter Juliani GuisepeTC20-12-1958
Vilson Marion Flores da SilvaTC22-03-2001
Marcia Salete de Vargas Basso TC25-01-2013
José Luiz Alves Pinheiro
TC11-03-2021
ALVORADA
Adir Rodrigues de BritoTC1977
Vitor BrunTC12-08-1994
João Carlos BrumTC06-08-1998
Mauricio Farias Cardoso CO04-03-2013
Mauricio Farias Cardoso CO11-03-2021
ANTÔNIO PRADO
Álvaro Antonio CesaTC02-08-1963
Abel PasuchTC10-03-1989
Claudio Bernart CamozzatoTC27-07-2006
Gelso Carlos GirottoTC17-04-2015
Gelso Carlos GirottoTC11-03-2021
ARROIO DO MEIO
(Delegacia incorporada à jurisdição de Lajeado, em 15-03-2004)
Jorge Vaz de VasconcelosTC23-09-1960
Pio SchnackTC04-12-1964
ARROIO GRANDE
(Delegacia incorporada à jurisdição de Jaguarão, em 11-02-2010)
Hipolito Gonçalves SouzaCO07-07-1967
Jilnei Brasil RodriguesTC07-12-1984
BAGÉ
Nelson Monteiro RosaCO05-12-1959
Victor Hugo Martins LopesTC09-03-1962
Walter Marques PinheiroCO20-02-1970
Anderson Centena FerreiraCO14-10-1988
Rose Mary de M Pinheiro DiasCO09-03-2006
Ezio Minotto PereiraCO22-05-2015
Girley Vaz DutraCO11-03-2021
BARRA DO RIBEIRO
(Delegacia incorporada à jurisdição de Guaíba, em 21-12-2012)
Wallace Hoff JuniorTC23-05-2002
BENTO GONÇALVES
Milton Felippo Antonio MilaniCO21-06-1963
Nery Jose GazzoniCO21-01-1966
Silvino GrapigliaTC06-09-1968
Walter Francisco TesserTC13-08-1977
Sirlésio Canever CarboniCO28-09-1990
Marisa Aurélia BalestroCO20-01-2011
Marcos BeltramiCO10-06-2015
Marcos BeltramiCO11-03-2021
Enio GehlenCO05-10-2021
BOM JESUS
(Delegacia incorporada à jurisdição de Vacaria, em 11-02-2010)
Ernesto BoffTC20-02-1970
Solon VieroTC14-06-1985
BOM RETIRO DO SUL
(Delegacia incorporada à jurisdição de Lajeado, em 21-12-2012)
Donato de Souza ReisTC19-03-1965
José Arnildo SchuhCO18-03-1977
Erni SippelTC12-04-1991
Silvani Maria WerleCO24-04-1997
Janete Inês Beppler GravinaCO24-04-1997
CAÇAPAVA DO SUL
Juarez Luiz de FreitasTC09-02-1978
Lucas Freitas de FreitasCO14-11-2008
Joelton Nunes dos SantosCO24-08-2011
Liane Dalmazo Chaves
CO11-03-2021
CACEQUI
(Delegacia incorporada à jurisdição de Santa Maria, em 17-03-2011)
Aureo Goesch da CostaTC16-10-1986
CACHOEIRA DO SUL
Manoel Faustino C. de AbreuTC27-11-1958
Valdemar Moreira CarpesTC24-06-1999
Marcelo de Barros DutraCO24-03-2011
Iara Remedi FariasCO26-06-2020
Iara Remedi FariasCO11-03-2021
CACHOEIRINHA
(Delegacia incorporada à jurisdição de Gravataí, em 11-02-2010)
Nelson MüllerCO19-08-1977
Priscila Rosa de Oliveira
CO11-03-2021
CAMAQUÃ
Josino PiresTC20-05-1960
Arno FingerTC02-08-1963
Acildo LauxTC29-01-1965
Teovani Otavio NiemxeskiCO26-09-1969
Romulo Silveira BroseTC1977
Ilo Vieira dos SantosCO07-08-1980
Silvana Scherer VieiraCO01-12-2009
Célio Belmiro Laux AffeldtCO13-06-2018
Célio Belmiro Laux AffeldtCO11-03-2021
Cleber Nilson Barcellos Dornelles
CO05-10-2021
CAMPO BOM
Armin Rudy BlosCO03-06-1960
Gilberto WallauerTC08-02-1965
Carlos Alberto Von ReisswitzTC04-05-1968
Vitor Rubem BlosTC1978
Rugardo Engelmann
TC15-12-1994
Sidnei Dieckow LimaTC06-05-2010
Vanderlei José LoebensCO26-10-2018
Vanderlei José LoebensCO11-03-2021
CANDELÁRIA
(Delegacia incorporada à jurisdição de Santa Cruz do Sul, em 11-02-2010)
Maximiliano Arthur SperlingCO20-03-1960
Frederico MolzCO25-01-1963
Rudy GewehrTC27-05-1966
Clayrton GrehsCO27-05-1966
Cleo José ScortegagnaTC11-08-1978
CANELA
Rodolfo SchlieperCO02-08-1963
Egon Irmfried JungTC18-06-1965
Anibal PortTC11-05-1990
Paulo Roberto DrechslerCO18-12-2008
Diogo Machado ScainCO29-06-2018
Diogo Machado ScainCO11-03-2021
CANGUÇU
Gilberto Moreira MussiTC1977
Osvaldo Peres MoralesCO18-05-1979
Suzane Morales de OliveiraTC16-04-2009
Hiram Duarte MottaCO21-02-2019
Hiram Duarte MottaCO11-03-2021
CANOAS
Vanderlei RycembelTC1974
Mauro José Pompermaier
CO1983
Américo Toledo VidalTC06-09-1995
João Jorge dos SantosTC17-02-2011
José Inácio BresolinCO
11-03-2021
CAPÃO DA CANOA
Carlos Batista da RochaCO23-10-1987
Luís Augusto Maciel Fernandes
CO23-06-2004
Evani Maria de MedeirosCO23-03-2012
Alex Josi Vizzotto
CO26-06-2020
Alex Josi Vizzotto
CO11-03-2021
CARAZINHO
Armindo Antonio Xavier da CruzTC05-06-1960
Dionisio Lionel GalvagniCO27-09-1963
Flavio Mena Barreto LimaTC06-12-1968
João Alberto Xavier da CruzTC27-08-1971
Erineu Clovis XavierCO11-08-1978
Orguim da RochaCO06-12-2007
Clóvis da RochaCO03-12-2009
Vilson Frederico HenickaCO29-06-2018
Luís Antônio Barbosa Siqueira
CO11-03-2021
CARLOS BARBOSA
Mauro Diego CarlottoTC1978/79
Darmos Francisco GiacomoniTC08-08-1986
Dalva Jani de MelloTC20-01-2011
Mateus Ghidini
CO11-03-2021
CAXIAS DO SUL
Luiz João Dall OnderCO04-01-1959
João José GobettiTC29-01-1965
Dante Pellizzari FilhoTC22-02-1968
Mário Antonio Dal PaiTC25-04-1973
Eugenio ChiappinCO24-01-2008
Beatriz Caregnato da SilvaCO31-03-2016
Beatriz Caregnato da SilvaCO11-03-2021
CERRO LARGO
Elpídio Sidnei TosattoCO1977
Valdi SausenCO23-03-1979
Edson BolzanCO22-10-2009
Helena SchoffenCO06-07-2017
Patrícia Belle Diel
CO11-03-2021
CRUZ ALTA
João Seraphin Silveira NettoCO23-08-1963
Maria Aldina Vieira ZagoTC02-12-1966
Carlos Alberto Tibau de OliveiraTC25-07-1969
Antonio CasarinTC1976
Inidio CavalliTC1977
Terezinha de Lourdes Martins da CostaTC1980
Selvino dos Santos FrancoTC15-12-1994
Josélia Inês Boufleur StoffelTC08-03-2012
Paulo Cesar Vieira da Roza
CO11-03-2021
DOIS IRMÃOS
Guido WiestTC28-09-1987
Carlito EidtCO17-02-2012
Giovani André EichTC30-09-2016
Giovani André EichTC30-09-2016
DOM PEDRITO
Wilson Elias LermenTC05-12-1958
Abu Souto BiccaTC27-08-1971
Wilson Corrêa de OliveiraTC1982
José Aristóteles Silva SilveiraCO26-05-1989
José Valtair Bueno dos SantosCO24-03-2011
Jociele Lemos de Castro
TC11-03-2021
ENCANTADO
Eracodes PortoTC23-09-1960
Jorge MoreiraTC04-12-1964
Adroaldo ConzattiCO10-11-1994
Ilani Teresinha Bagatini CO20-01-2012
Naide Locatelli Maioli
CO31-07-2020
Naide Locatelli Maioli
CO11-03-2021
ENCRUZILHADA DO SUL
(Delegacia incorporada à jurisdição de Santa Cruz do Sul, em 17-03-2011)
Oswaldo Melchert MendesCO16-07-1976
Otacílio Arena NetoTC04-08-1989
ERECHIM
Zilio SartoriTC23-08-1963
Marcia Marta Bortolás BarbieriCO28-09-2000
Mateus André BenincáCO15-06-2011
Juliano André AntoniCO11-03-2021
ESPUMOSO
Volmar Moura da SilvaTC1977
José Edemar MariTC10-06-1983
Primo Moyses ZuffoTC15-10-2002
Marcelo Zuffo TC25-01-2013
Nilson de CamposCO11-03-2021
ESTÂNCIA VELHA
Helene WeberTC28-09-1987
Marlea Graeff ImmigTC20-01-2011
Mauro Luis Iapp Von Muhlen
CO31-07-2020
Mauro Luis Iapp Von Muhlen
CO11-03-2021
ESTEIO
Walter BergamaschiTC1978
Paulo Arlei JanovikTC08-08-1980
Cleiton Luis CharuttiTC24-09-2009
Luciano Duarte SantiniCO22-11-2018
Luciano Duarte SantiniCO11-03-2021
ESTRELA
Tharcylo Arnaldo GerhardtTC20-11-1959
Renato José WagnerTC17-03-1967
Umberto Romeu PiresTC10-10-1975
Elson BenderCO12-11-1998
Elaine Gorgen StrehlCO22-02-2013
Claudir Luís KuhnCO29-06-2018
Claudir Luís KuhnCO11-03-2021
FARROUPILHA
Elio Baptista ValentiniTC04-01-1959
Renan Alberto MoriniTC17-02-1967
Antonio DottaTC20-03-1969
Luiz Alberto GaviraghiCO06-11-2008
Charles da Rocha Paesi CO22-02-2013
Diego SebbenCO06-06-2017
Marcia Magda Montemezzo BarbizanCO11-03-2021
FLORES DA CUNHA
Ary FingerCO16-07-1976
Paulo Roberto FingerTC18-02-1982
Ivone Maria BolzanCO03-12-2009
Marcelo Costa CO11-03-2014
Marcelo Costa CO11-03-2021
FREDERICO WESTPHALEN
Sérgio José Pastório TC1976
Rivadávia BossoniTC1977
Odi MarchesanTC23-07-1982
Cléo Alberto MarchesanCO1º-12-2009
Juliandre DamoCO27-07-2018
Salete Sidloski do NascimentoCO11-03-2021
GARIBALDI
Claimar Caetano LorenziCO28-08-1959
Ibanor CofferiTC05-07-1991
João Alfredo Chesini CofferiCO03-09-2009
Maria Isabel Postingher VerzelettiTC10-06-2010
Ana Maria BorghettiCO26-10-2018
Ana Maria BorghettiCO11-03-2021
GETÚLIO VARGAS
Rozimbo MaffessoniTC23-08-1963
Elisabete Teresinha O TagliariCO21-10-1999
Airton Brock CO17-02-2011
Luciano Ilson TroczinskiTC09-06-2015
Luciano Ilson TroczinskiTC11-03-2021
GRAMADO
Anildo BolfeTC20-01-1994
Elis Andreia AltreiterCO17-02-2012
Calisto Lirio
TC
28-08-2020
Calisto Lirio
TC
11-03-2021
GRAVATAÍ
Irajá Luiz FerreiraCO19-08-1977
Ivan Jonas Py SilveiraTC05-10-1979
Cândido Leri Ribeiro de AssisCO07-03-1996
Sandra Maria Lunardi Baumgartner TC15-02-2012
Fernanda Cristiane Porciuncula Ribeiro
TC11-03-2021
GUAÍBA
Olavo de Oliveira FilhoCO17-09-1982
João Carlos Andriotti SilveiraCO22-03-2001
Márcio Schuch SilveiraCO13-03-2008
Roque Marim Brzezinski TC03-05-2013
Clenir Mara Cena Farias
TC11-03-2021
GUAPORÉ
Gino Luiz MorassuttiTC05-08-1960
Aulo Roberto PolitaTC02-08-1963
Natal Antonio VanzellaCO1981
Leonildo Osmar VanzellaCO15-12-1989
Edmilson Norberto ZorteaTC20-01-2011
Humberto Moroni Silva
CO11-03-2021
HORIZONTINA
Osmar GerhardtTC28-09-1987
Sérgio Luis MeinertzTC17-02-2011
Luís Carlos Fagundes
CO11-03-2021
IBIRUBÁ
Erny BeckerTC19-08-1960
Mário Romildo PedersenTC04-12-2008
Suzan ElickerCO28-11-2019
Suzan ElickerCO11-03-2021
IGREJINHA
Romeu Reny RitterTC1986
Lauro DreherTC23-03-1994
Evan Carlo Machado Pioly dos SantosCO17-02-2012
Luís Henrique Saueressig
CO11-03-2021
IJUÍ
Waldemo NollTC19-08-1960
Honorato PasqualiCO23-08-1974
David Antônio dos SantosCO21-03-2002
André HoffmannCO21-12-2012
Luciane Maria Cerezer Schutz
CO11-03-2021
IRAÍ
Arlindo MontiniTC23-07-1982
Francisco PertileTC20-05-2010
ITAQUI
Milton Goulart de MenezesCO1976
Elzio Ari Cardozo PainesCO24-07-1997
Edson Serres da SilvaCO21-12-2012
Gerson Bretos Dorneles
CO11-03-2021
IVOTI
Herbert Jorge FritschCO28-09-1987
Ângela Cristina Schneider DillyCO24-01-2008
Elton Carli SturmCO22-06-2012
Egon Albino Sturm
TC11-03-2021
JAGUARÃO
Otto KrügerCO02-12-1966
Paulo Claudio RodriguesTC27-01-1983
Darlan Recuero BatalhaTC31-03-2005
Darcy Lemos de FariaCO24-01-2014
Juliana da Silva Figueiredo
CO11-03-2021
JAGUARI
Elimar SchaefferTC20-03-1960
Nestor Braz de OliveiraCO23-08-1963
Victor Oliveira da SilvaTC17-02-1967
Marcio Guerra AlpeTC19-01-2006
João Ricardo Rosa BattaglinTC09-06-2015
Giseli Naressi de Azeredo
CO
11-03-2021
JÚLIO DE CASTILHOS
Mario Villamil de VargasTC20-03-1960
Teresinha Moresco da RosaCO14-09-1979
Daniel Moresco da RosaTC03-12-2009
Leandro Machado SchmelingTC24-05-2019
Leandro Machado Schmeling
TC11-03-2021
LAGOA VERMELHA
Nery AdamyCO06-03-1964
Gilney Dri de LimaTC27-07-1989
Iascara Giovana MunarettiTC24-03-2011
Antônio Celso Jacobsen Ferreira
TC11-03-2021
LAJEADO
Nilo ScheidCO20-11-1959
Ivo ScheidTC04-12-1964
Eldo LuftCO24-01-1991
Dani José PetryCO1º-03-2012
Ari Kunzel
CO11-03-2021
MARAU
Jovino SegalaTC04-04-1986
Vanessa SegalaCO24-03-2011
Giane Ulguim
CO11-03-2021
MONTENEGRO
Max Erhardt LeipnitzCO03-06-1960
Roberto Atayde CardonaTC23-08-1963
Marcos Gilberto L. GriebelerTC08-06-1979
Vilson José FachinCO06-01-2010
Carlos Estevão SilveiraCO25-05-2018
Carlos Estevão SilveiraCO11-03-2021
NÃO-ME-TOQUE
(Campo Real de 1971 a 1976)
Edgar Antonio FritzenTC06-12-1968
Flávio José FritzenTC06-04-1990
Aristeu KochemTC20-01-2011
Angela Luiza Willig
CO31-07-2020
NOVA PETRÓPOLIS
Plínio Carlos LiedTC23-06-1978
Alexandre LiedTC06-11-2008
Werner DrechslerCO03-05-2013
Lisiane Schmoekel Griesang
CO11-03-2021
NOVA PRATA
Alcides Ernesto CoradinTC18-06-1965
Argemiro Dal PozzoTC14-04-1970
Ivo Dal PozzoTC21-02-1980
Rogério Marcos Dall AgnolCO27-03-2009
Tiarles CrestaniCO04-10-2018
Solange Pires
TC11-03-2021
NOVO HAMBURGO
Ernesto Ricardo BrockTC29-12-1958
Delano Heitor BeckerTC06-12-1968
Plínio BrandtCO16-07-1976
Roberto BrandtTC04-11-1999
Liliana Regina Ramos CO25-01-2013
Daniel Antônio de CamposCO25-09-2015
Daniel Antônio de CamposCO11-03-2021
OSÓRIO
Jayme Furtado de OliveiraCO06-02-1965
Guilherme DoernerTC04-05-1968
Francisco Luiz MoroTC1976
João Carlos BemficaTC1978
Aleir Barufi da SilvaTC1980
Rogério Espíndula BernardesTC19-01-1989
Domingos Claudiomar Brum de BrumTC24-01-2008
Divina da Silva RibeiroTC29-07-2016
Divina da Silva RibeiroTC11-03-2021
PALMEIRA DAS MISSÕES
Marcos Alfredo MullerTC21-10-1960
Venicius SilveiraTC09-03-1962
Manoel Ayres N de MoraesTC14-07-1994
Eroni CosmanCO24-04-2008
João Antones Oliveira da SilvaCO24-11-2016
Alex Santos da Silva
CO11-03-2021
PANAMBI
Odilo ZimmermannTC19-08-1960
Werner Alfredo HappkeTC28-12-1964
Eugenio GresslerTC17-03-1967
Edison KetzerTC11-08-2005
Getson DheinTC24-01-2014
Getson DheinTC11-03-2021
PASSO FUNDO
Jocy Tuyuti Marques SilveiraTC23-08-1963
Leonildo Almerin DudaTC06-03-1964
Edes de Jezus AndradeTC15-10-1965
Vilmo BedinTC08-01-1971
Paulo Roberto SalvadorTC11-02-2010
Gilberto Zanin de SouzaCO29-06-2018
Dalmir do Amaral Ferreira
CO11-03-2021
PELOTAS
José Silva de AraújoCO13-09-1958
Clovis Roberto dos S SilvaCO11-10-2006
Lair Coimbra RezendeCO22-05-2015
Carlos Roberto Vaz da Silva Almeida
CO11-03-2021
QUARAÍ
Manoel Vicente IlhaTC27-12-1966
Carlos Cesar Lopes CarvalhoTC20-03-1969
Miguel Castilhos ArrialTC1976
Hugo Pedro Ferrari FingerTC11-07-1986
Ivanilda Lopes da CostaCO17-02-2011
Elenilce Guterres de Magalhães
CO11-03-2021
RIO GRANDE
Oswaldo Marino PiccoliCO14-09-1959
Alfredo Formigal Ferreira LopesTC04-10-1968
Hugo Vianna do CoutoCO1976
Joaquim Vaz GodinhoCO06-08-1982
Eduardo Nelci PereiraCO16-11-2009
Márcio Pereira das NevesTC09-06-2015
Márcio Pereira das NevesTC11-03-2021
RIO PARDO
(Delegacia incorporada à jurisdição de Santa Cruz do Sul, em 21-12-2017)
Sérgio PfingstagCO18-08-1965
Luiz Carlos da Luz GranadaCO12-08-1999
Carlos Alberto da Luz Granada CO25-01-2013
ROSÁRIO DO SUL
Nery XavierCO05-12-1958
Moggar Moura GerzsonTC27-12-1966
Nilo Nunes de AraújoTC1978
Antonio Acosta VinklerTC12-04-1985
Rui Larrosa TorresCO06-06-2005
Janete Stefanello MurariCO17-08-2012
Joana de Freitas Maciel
CO11-03-2021
SANANDUVA
Mário Carlos SchmidtTC1977
Primo Salvador BrunettoTC15-09-1994
Ildomar Antonio SauerCO11-05-2000
Adriano LourensiCO21-12-2012
Lisberto Idea
CO11-03-2021
SANTA BÁRBARA DO SUL
(Delegacia incorporada à jurisdição de Panambi, em 11-02-2010)
Luiz Artur dos Santos RosaTC06-01-1977
SANTA CRUZ DO SUL
Frederico Carlos LausmannCO20-11-1959
Benedito Bicca PiresCO11-07-1986
José Augusto WaechterCO17-02-2011
Norberto Raul Haas
TC31-07-2020
Norberto Raul Haas
TC11-03-2021
SANTA MARIA
João Alberto CurteTC20-03-1960
Waldyr Pires da RosaTC25-02-1966
Carlos Alberto RibasTC20-02-1970
Gessenei Luiz CaldeiraCO1976
Luci Terezinha FurlanCO06-09-1995
Edina Sandra Moser TonetoCO11-10-2006
Simone Terezinha ZanonCO26-05-2015
Simone Terezinha ZanonCO11-03-2021
SANTA ROSA
Ruth dos Santos MachadoCO21-10-1960
Alberto Rodolfo MatterTC23-08-1963
Aldino IckertTC04-10-1968
Vicente TimmCO30-10-1970
Claudemir CapaverdeTC22-07-1999
Atemir ZimmermannCO25-03-2004
Clóvis Molinari CO11-03-2014
Guilherme Anderson Sturm
CO11-03-2021
SANTA VITÓRIA DO PALMAR
Maurindinha Oliveira SennaTC01-10-1965
João Daniel Lucero MunizTC13-09-1985
Paulo Gerson da Silveira EvaldCO20-01-2011
Taila Silveira Muniz
CO31-07-2020
Taila Silveira Muniz
CO11-03-2021
SANTANA DO LIVRAMENTO
Gumercindo C ChavesTC06-11-1964
Mesofante Asconavieta GomesTC1976
Dinarte BarretoTC10-08-1979
Edson Oliveira AlvesTC06-12-2002
Valdeir Elguy FernandesTC21-12-2012
José Vicente Silva da Rosa
CO
11-03-2021
SANTIAGO
Rafael Lara FilhoTC20-02-1970
Jader Fortes SaldanhaTC23-03-1979
Vianei da Silva LehnhardTC12-04-2006
Eduardo Fank SaldanhaCO27-02-2015
Eduardo Fank SaldanhaCO11-03-2021
SANTO ÂNGELO
Siegfried RitterTC19-08-1960
Claiton CameraTC23-08-1963
Timoteo José do Amaral TeixeiraTC28-12-1964
Claudio BechlerTC22-02-1968
Vilson José MasuttiCO10-10-1974
Paulo Oscar BohnCO1º-01-1979
José Antonio BohnCO14-09-1990
Willi Renato SallaCO31-03-2005
Neusa Maria da Costa Gonçalves SallaCO11-03-2014
Márcio Rogério AtzCO24-08-2018
Márcio Rogério AtzCO11-03-2021
SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA
Claudio Jose SoaresTC18-11-1966
João Alberto de M. BemficaTC08-01-1971
Andreia Peixoto dos SantosTC23-06-2005
Ronaldo dos Santos Oliveira (suplente)TC29-08-2013
Isidra Ramos LopesCO24-01-2014
Jairo Muniz da Silva
TC
11-03-2021
SANTO AUGUSTO
José Pedro PetryTC12-08-1994
Celita Schuch PetryTC13-06-2002
Nielca Maria Pilau PhilippsenCO21-12-2012
Isabel Moraes Bohn
CO11-03-2021
SÃO BORJA
Luis Carlos FerreiraTC27-08-1971
Carlos Ney Azambuja BrittesTC1976
Gilberto Cezar RibeiroCO1977
Kurt WinterTC1980
Wilson Gomes LunardiniCO15-04-1983
Aldori Luis Tambara ZaniniTC13-04-2011
Simone Paz Krause
TC11-03-2021
SÃO FRANCISCO DE PAULA
(Delegacia incorporada à jurisdição de Canela, em 17-03-2011)
José Castilhos da FonsecaCO18-04-1969
José Castilhos da FonsecaTC1976
João Hernato Valim TeixeiraTC1977
Marta da Silva CananiTC13-07-1990
SÃO GABRIEL
Ary Ladeira RibeiroCO05-12-1958
Francisco Marciano FerrerTC19-03-1965
Nilton Charão de FreitasTC16-09-1966
Darlan Fagundes BarbosaTC27-08-1971
Zoé Laureano da SilvaTC1976
Inácio Ajuz CalilTC20-08-1982
Vera Terezinha M RodriguesCO24-04-1997
Sandra Mara Neves dos SantosTC12-09-2002
Mariangela da Costa MoreiraCO06-05-2004
Cilon Lopes de Siqueira CO11-03-2014
Cilon Lopes de Siqueira CO11-03-2021
SÃO JERÔNIMO
Ítalo Geraldo Martins RegoTC1976
João Carlos GenzTC06-01-1977
Christiane Ostroski GenzCO04-12-2008
Douglas Silveira SoaresCO26-04-2019
Douglas Silveira SoaresCO11-03-2021
SÃO LEOPOLDO
Arno Augusto KerberCO23-08-1963
Ramiro Gontran SapirasTC21-01-1966
Ernesto Rosa da SilvaTC20-02-1970
João Queli da SilvaTC1976
Valmir TeixeiraTC23-05-1980
Rubilar José BernardesTC23-10-1997
Marcos Leandro CerveiraCO19-01-2006
José Tadeu JacobyCO16-06-2014
Claudia Valquiria Barboza BruckCO26-10-2018
Claudia Valquiria Barboza BruckCO11-03-2021
SÃO LOURENÇO DO SUL
Arcy Jobim DuarteCO20-05-1960
José Paulo Correa AndréTC16-10-1986
Gilnei Oliveira de AlmeidaCO11-08-2011
Carmem Valesca Peglow
TC11-03-2021
SÃO LUIZ GONZAGA
Renato Medeiros BoteselleTC19-08-1960
Antonio BertãoCO23-08-1963
Olavo Bohrer TeixeiraTC10-05-1968
Luiz Américo Amaral PulcinelliCO1977
Luiz Alberto Magalhães OzorioCO1980
Germano JuchenCO14-10-1988
Maria Helena Assunção FaleiroTC14-09-2006
José Luiz Ferreira PesCO22-05-2015
José Luiz Ferreira PesCO11-03-2021
SÃO MARCOS
Lorival Nery BallardinTC1977
Mario RechTC1982
Walter Luiz RechTC26-05-1989
Pablo Luiz RechCO24-03-2011
Felipe Daros Grison
CO28-08-2020
Felipe Daros Grison
CO11-03-2021
SÃO PEDRO DO SUL
(Incorporada à Delegacias Regional de Santa Maria)
Adi Henrique GausmannTC04-05-1968
SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ
Helmuth WebsterCO03-06-1960
Iguatemi Lúcio MoreiraTC21-11-1969
Luiz Carlos BohnCO21-11-1969
Marilia HatzenbergerTC24-04-1998
Ligia Helena Poersch VianaCO23-03-2012
Afonso Hoff
CO31-07-2020
Afonso Hoff
CO11-03-2021
SÃO SEPÉ
Luiz Mario Barreto CorreaTC07-04-1994
Vaner Rogério Leão FelizTC17-10-1996
Carlos Valdeli SchererCO14-05-1998
Gilnei Augusto HammelTC21-12-2012
Rivieri Cardoso Argenta
CO11-03-2021
SÃO VICENTE DO SUL
(em 18-05-79, foi incluída na jurisdição de Jaguari)
João Alberto Peixoto da RosaTC1976
SAPIRANGA
Oscar Henrique CasselTC03-06-1960
Erich Rubem KleinTC29-01-1965
Celso Ricardo WerbTC03-12-1976
Ane Elisa Moller Dapper*TC23-08-2007
Nestor Schmitt CarraroTC21-03-2014
Luiz Fábio Steffen
CO11-03-2021
SAPUCAIA DO SUL
Roberto Fischer StroherCO12-08-1994
Júlio Cézar da Silva RamosTC12-04-2006
Marcia Mendes de OliveiraTC17-04-2015
Marcia Mendes de OliveiraTC11-03-2021
SARANDI
Luiz AgneTC02-08-1963
Artemio José MatteiTC10-07-1987
Vilson Cesar BarichelloCO20-01-2011
Thiago Mattei
CO28-08-2020
Thiago Mattei
CO11-03-2021
SOBRADINHO
Bruno Raymundo KennerTC20-03-1960
Hildo Helmuth JaenischCO23-08-1963
Lory Bertholdo WeberTC03-04-1964
Loreno HerathCO06-11-2008
Thaise Weber ColombelliCO29-06-2018
Thaise Weber ColombelliCO11-03-2021
SOLEDADE
Cantidio BorjesTC02-08-1963
Darcy OrtizTC18-10-1968
Dair BorgesCO18-12-1987
Adriana Jainne Faoro TeixeiraCO17-02-2011
Michele da Motta Rocha
CO11-03-2021
TAPEJARA
Carlos Alberto Wittee NeetzowCO14-09-1990
Marcos Francisco ZaniniCO17-02-2011
Adriane Canali
CO11-03-2021
TAPERA
Ido CorazzaTC1977
Edi Bauermann SeibelTC16-02-1995
Vilson Roque Hübner TC20-01-2012
Angela Didone Gehlen
TC11-03-2021
TAPES
Manoel dos Santos TeixeiraCO20-05-1960
Regina Mª Pacheco GaravelloCO28-12-1989
José Nelmar Vanini BorgesCO28-09-2000
Paulo Gelom Domingues da SilvaCO21-12-2012
Mário Stein Leite
CO11-03-2021
TAQUARA
Gulherme DoernerTC23-08-1963
Ruy Carlos BenderTC15-09-1967
Lauri Natalicio de FriesCO14-09-1990
Lori Sita FagundesCO29-05-2000
Cristiano GomesTC21-12-2012
Carla Regina Gomes
CO11-03-2021
TAQUARI
Zeferino SchneiderTC23-09-1960
Victor Eduardo KernCO28-06-1961
Carlos Cananea RibeiroTC04-12-1964
Paulo Jadiel dos Reis CananéaTC1976
Julio Roberto Lopes MartinsTC22-06-1984
Jair Francisco da SilveiraCO11-02-1999
Manoel Valfreu FaleiroTC21-12-2012
Kelen Regina de Vargas
CO11-03-2021
TEUTÔNIA
Ovídio Júlio DriemeyerCO28-07-1994
Gustavo Luiz Schnoremberger CO20-01-2012
Bianca Karoline Ahlert
CO11-03-2021
TORRES
Domingos Gonçalves de MatosTC1977
Enio Luiz BoffCO23-06-1989
Tatiani Margutti Brocca PedrottiCO20-01-2011
Ledijani de Carvalho de Matos (Substituta)
CO19-08-2019
Ledijani de Carvalho de Matos
CO26-06-2020
Ledijani de Carvalho de Matos
CO11-03-2021
TRAMANDAÍ
Vanderlei BitsckTC1977
Humberto Vieira de SouzaTC1983
Danton Vieira de SouzaCO13-07-1984
Lesi Marina Pereira TedescoTC12-06-2003
Zigomar Calgarotto da SilvaTC24-01-2014
Vitor da Rosa de Oliveira
TC11-03-2021
TRÊS COROAS
Marlise Marilene KrummenauerTC1987
Ginésio RoennauTC21-02-1991
Eduardo Kellermann TC20-01-2012
Diego Reis
TC11-03-2021
TRÊS DE MAIO
Herbert SchafferTC01-10-1968
Ari RiegerTC01-10-1968
Peter Hermann ThielTC25-01-1996
Hordi Nubio FeltenTC24-04-1997
Laudomir Lampert*CO06-08-2009
Edelmar Elói BarasuolCO13-09-2017
Edelmar Elói BarasuolCO11-03-2021
*Falecido em 31-12-2016, interinamente assumiu o suplente João Paulo Rambo.
TRÊS PASSOS
Castulio Teixeira do AmaralCO19-08-1960
Luiz Garbinatto NettoTC09-03-1962
Leonardo José StummTC25-02-1966
Ody de Souza PinheiroCO21-11-1969
Aroldo Barboza MeneghelTC10-10-1975
Ralph FoerchCO06-12-2007
Galvan Sonda SteffensCO16-12-2016
Galvan Sonda SteffensCO11-03-2021
TUPANCIRETÃ
Eloy Barcellos D'ÁvilaCO1976
Vasco Miranda NettoTC1977
Gervázio da Silva AlbertoTC08-06-1979
Antonio Carlos Borsa dos SantosTC24-09-2009
Evando Pinto da SilveiraTC29-06-2018
Juacir da Silva Barbosa
TC11-03-2021
URUGUAIANA
Naor Lopes PereiraTC1976
Wilson Valente da CostaCO1977
João Evaristo SobrinhoCO10-06-1988
Hypólito Baratz RibeiroTC12-03-1998
Luiz Carlos BordignonCO19-07-2001
Luiz Manoel Alves Trindade CO25-01-2013
Alessandro Urquiza Pavanato
CO11-03-2021
VACARIA
Soly Gonzaga dos SantosCO23-08-1963
Teodoro Carneiro DuarteCO06-03-1964
Clory Victorio MondadoriTC19-11-1965
Ademar Milto CapraCO20-02-1992
Solange Daros DeonCO28-05-2009
Dircinha Susin BoccheseCO25-05-2018
Samanta de Faria Antunes
CO11-03-2021
VENÂNCIO AIRES
Guaracy Alberto CamposTC20-11-1959
Erny Martins de AzevedoTC04-12-1964
Luiz Carlos MorschCO09-08-1985
Marcelo André MüllerCO25-03-2004
Andre Fernando GerlachCO24-01-2014
Aline Gauer
CO11-03-2021
VERANÓPOLIS
D Artagnan GallegoTC23-08-1963
Edgar Ernesto Chiaradia
TC
03-09-1976
Jean Carlos Foragato
CO
14-11-2008
Marcelo Américo Peresin
CO
26-04-2018
Marcelo Américo Peresin
CO
11-03-2021
VIAMÃO
Renato João Kerkhoff
TC

15-12-1972

Manoel Arino Elyseu
TC

24-04-1998


Flavio Duarte Ribeiro Junior
CO

22-02-2013
Fabiane Allem Ribeiro
CO

11-03-2021