Presidentes e Plenários do CRCRS

Plenário

Atualmente, o Plenário do CRCRS é composto por 27 Conselheiros titulares e igual número de suplentes, denominados Conselheiros, que são escolhidos mediante voto secreto, pessoal, direto e obrigatório de todos os Contadores e Técnicos em Contabilidade com registro em vigor e em situação regular para o exercício da profissão contábil. Nenhum Conselheiro, nem mesmo o Presidente, percebe qualquer tipo de pagamento para o exercício de suas funções.

A duração do mandato dos Conselheiros é de 04 (quatro) anos e a renovação é feita de dois em dois, em eleições que ocorrem sempre nos anos de final ímpar. Pela entidade já passaram centenas de Conselheiros.


 Presidentes e Composição dos Plenários do CRCRS

 

Gestão 2018/2019
tercia
Presidente: Contadora Ana Tércia L. Rodrigues.
Presidente: Contadora Ana Tércia Lopes Rodrigues
Composição do Plenário:

TITULARES:
Contadores: Ana Tércia Lopes Rodrigues, Ane Elisa Moller Dapper, Celso Luft, Vilson José Fachin, Vinicius Rheinheimer Dinél, Ronaldo Bica Campos, Osmar Antonio Bonzanini, Grace Scherer Gehling, João Luis Lucas Maracci, Anabéli Galvan Perera, Nádia Emer Grasselli, Mário Kist, Elaine Görgen Strehl, Juliano Bragatto Abadie, Paulo Roberto da Silva, Aramis Ricardo Costa de Souza, Cristiani Fonseca de Souza, Márcio Schuch Silveira, Belonice Fátima Sotoriva, José Máximo Daronco, Laurise Martha Pugues, Luís Augusto Maciel Fernandes, Adauto Miguel Fröhlich, Paulo Gilberto Comazzetto e Gerson Luís dos Santos.
Técnicos em Contabilidade: Luís Fernando Ferreira de Azambuja e Ricardo Kerkhoff.
SUPLENTES:
Contadores: Eusélia Paveglio Vieira, Vinícius Schneider, Andréia Altenhofen, José Inacio Bresolin, Mario Antonio Karczeski, Marcelo de Deus Saweryn, Marco Aurélio Gomes Barbosa, Regina Souza Pedra, Magda Regina Wormann, Solange Daros Deõn, José Almir Rodrigues de Mattos, André Ricardo Bergamaschi, Tairo Rolim Fracasso, Marcos Fracalossi, Wanderlei José Ghilardi, Marcos Volnei dos Santos, Evanir Aguiar dos Santos, Guilherme Pressi, Alberto Amando Dietrich, Mônica Foerster e Martin Lavies Spellmeier.
Técnicos em Contabilidade: Cármen Alves Tigre e Carlos Jerônimo Sodré Bilheri.

* Renunciaram os conselheiros Enise Massing, sendo substituída por José Máximo Daronco; e Lorí Sita Fagundes, sendo substituído por João Luís Lucas Maracci.
Gestão 2016/2017
Antônio Carlos de Castro Palácios
Presidente: Contador Antônio Palácios.
Presidente: Contador Antônio Palácios
Composição do Plenário:
TITULARES:
Contadores: Antônio Carlos de Castro Palácios, Adauto Miguel Fröhlich, Adriel Mota Ziesemer, Ana Tercia Lopes Rodrigues, Ane Elisa Moller Dapper, Belonice Fátima Sotoriva, Celso Luft, Enise Massing, Flávio Flach, Laurise Martha Pugues, Luís Augusto Maciel Fernandes, Magda Regina Wormann, Marcelo Paveck Ayub, Márcio Schuch Silveira, Mário Antônio Karczeski, Mário Kist, Nádia Emer Grasselli, Paulo Gilberto Comazzetto, Paulo Ricardo Pinto Alaniz, Pedro Gabril Kenne da Silva, Rodrigo Kich.
Técnicos em Contabilidade: Carlos Eli Debom Rocha, João Roberto Hoerbe, Marice Fronchetti, Cristiani Fonseca de Souza, Marta da Silva Canani, Ricardo Kerkhoff.
SUPLENTES:
Contadores: Alberto Amando Dietrich, Anabeli Galvan Perera, Andreia Altenhofen, Artur Roberto de Oliveira Gibbon, David Antonio dos Santos, Eduardo Hipolito Dias Sinigaglia, Evanir Aguiar dos Santos, Gerson Luís dos Santos, Grace Scherer Gehling, Guilherme Pressi, João Carlos Mattiello, João Luis Lucas Maracci, José Máximo Daronco, Marcos Volnei dos Santos, Martin Lavies Spellmeier, Mônica Foerster, Osmar Antônio Bonzanini, Roberta Salvini, Saulo Armos, Simone Loureiro Brum Imperatore, Susana Fagundes Garcia.
Técnicos em Contabilidade: Cassiana Tonini Carbone, Magali do Nascimento Santini, Moises Luiz Togni.
Gestão 2014/2015Presidente: Contador Antônio Palácios
Composição do Plenário:
TITULARES:
Contadores: Antônio Carlos de Castro Palácios, Adriel Mota Ziesemer, Ana Tercia Lopes Rodrigues, Ane Elisa Moller Dapper, Célio Luiz Levandovski, Celso Luft, Flávio Flach, Magda Regina Wormann, Marcelo Paveck Ayub, Mário Antônio Karczeski, Mário Kist, Nádia Emer Grasselli, Paulo Gilberto Comazzetto, Paulo Ricardo Pinto Alaniz, Pedro Gabril Kenne da Silva, Rodrigo Kich, Sílvio Luiz da Silva Zago, Soeli Maria Rinaldi.
Técnicos em Contabilidade: Carlos Eli Debom Rocha, Cristiani Fonseca de Souza, João Roberto Hoerbe, Luís Augusto Maciel Fernandes, Marco Aurélio Bernardi, Marlene Teresinha Chassott, Marta da Silva Canani, Ricardo Kerkhoff, Sílvia Regina Lucas de Lima.
SUPLENTES:
Contadores: Alberto Amando Dietrich, Anabeli Galvan Perera, Andreia Altenhofen, Artur Roberto de Oliveira Gibbon, David Antonio dos Santos, Eduardo Hipolito Dias Sinigaglia, Grace Scherer Gehling, Inelva Fátima Lodi, João Carlos Mattiello, João Luis Lucas Maracci, Osmar Antônio Bonzanini, Roberta Salvini, Rosângela Maria Wolf, Rosemery Dias Gonçalves da Silva, Saulo Armos, Simone Loureiro Brum Imperatore, Susana Fagundes Garcia.
Técnicos em Contabilidade: Abilio Rozek, Airton Luiz Fleck, Ângelo Giaretton, Cassiana Tonini Carbone, Luiz Alberto Souto Jacques, Magali do Nascimento Santini, Moises Luiz Togni, Roberto da Silva Medeiros.
Gestão 2012/2013
Zulmir Ivânio Breda
Presidente: Contador Zulmir Breda
Presidente: Contador Zulmir Breda
Composição do Plenário:
TITULARES:
Contadores: Zulmir Breda, Adriel Mota Ziesemer, Erineu Clóvis Xavier, Luiz Eurico da Silva Boeira, Paulo Walter Schnorr, Antonio Carlos de Castro Palácios, Lino Bernardo Dutra, Paulo Ricardo Pinto Alaniz, Tanha Maria Lauermann Schneider, Gilberto Zanin de Souza, Celso Luft, Roberta Salvini, Moacir Carbonera, Carlos Osvaldo Pereira Hoff, Paulo Gilberto Comazzetto, Soeli Maria Rinaldi, Célio Luiz Levandovski, Sílvio Luís da Silva Zago.
Técnicos em Contabilidade: Ibanor Cofferi, Marcos Gilberto Leipnitz Griebeler, Marlene Teresinha Chassott, Marice Fronchetti Guidugli, Nair Giacobbo de Lima, Marco Aurélio Bernardi, Luís Augusto Maciel Fernandes, Sílvia Regina Lucas de Lima, Ricardo Kerkhoff.
SUPLENTES:
Contadores: César Eduardo Stevens Kroetz, José Baldo Bordignon Sordi, José Roberto dos Santos Pires, Nádia Emer Grasselli, Silvio Luiz Taborda, João Carlos Mattiello, Mário Kist, Magda Regina Wormann, Patrícia Dutra, Neusa Teresinha Ballardin Monser, Grace Scherer Gehling, Angélica dos Santos Minasi, Alberto Amando Dietrich, Pedro Gabril Kenne da Silva, Inelva Fátima Lodi, Rosangela Maria Wolf, Rosemery Dias Gonçalves da Silva.
Técnicos em Contabilidade: Loris Jardim Guimarães, Hildegard Rech, Maria Rosa de Freitas, Marta da Silva Canani, Gerson Dias Fraga, Ângelo Giaretton, Abílio Rozek, Airton Luiz Fleck, Roberto da Silva Medeiros.
Gestão 2012/2013Presidente: Contador Zulmir Breda
Composição do Plenário:

TITULARES:
Contadores: Zulmir Breda, Adriel Mota Ziesemer, Erineu Clóvis Xavier, Luiz Eurico da Silva Boeira, Paulo Walter Schnorr, Antonio Carlos de Castro Palácios, Lino Bernardo Dutra, Jovaina Vieira de Souza Santos, Tanha Maria Lauermann Schneider, Gilberto Zanin de Souza, Celso Luft, Roberta Salvini, Moacir Carbonera, Luiz Fernandes da Rosa Pohlmann, Pedro Gabril Kenne da Silva, Jessé Alencar da Silva, Marcelo Alexandre Vidal, Célio Luiz Levandovski.
Técnicos em Contabilidade: Egidio Matiello, Ibanor Cofferi, Marcos Gilberto Leipnitz Griebeler, Marlene Teresinha Chassott, Nair Giacobbo de Lima, Marco Aurélio Bernardi, Aroldo Barboza Meneghel, Isidra Ramos Lopes, Beatriz Aparecida Ferreira Martins.
SUPLENTES:
Contadores: César Eduardo Stevens Kroetz, José Baldo Bordignon Sordi, José Roberto dos Santos Pires, Nádia Emer Grasselli, Silvio Luiz Taborda, João Carlos Mattiello, Magda Regina Wormann, Paulo Ricardo Pinto Alaniz, Patrícia Dutra Pagnussatti, Neusa Teresinha Ballardin Monser, Grace Scherer Gehling, Angélica dos Santos Minasi, João Carlos Andriotti Silveira, Alcides Beninca, Rosana Lavies Spellmeier, André Ricardo Jubin, Sílvio Luís da Silva Zago.
Técnicos em Contabilidade: Loris Jardim Guimarães, Hildegard Rech, Maria Rosa de Freitas, Marice Fronchetti Guidugli, Gerson Dias Fraga, Nadmir Pedro Colbachini, Magdalena Dapper, Solange Maria Pessi, Roberto dos Santos Onofrio.
Gestão 2008/2009
Rogério Costa Rokembach
Presidente: Contador Rogério Costa Rokembach
Presidente: Contador Rogério Costa Rokembach
Composição do Plenário: Rogério Costa Rokembach, Antonio Carlos de Castro Palácios, Carlos Edgar de Magalhães Valmorbida, Carlos Fernando Paléo da Rocha, Erineu Clóvis Xavier, Gilberto Bagaiolo Contador, José Cláudio Buzatta, José Francisco Pagani Echevarria, José Rocha Saldanha, Moacir Carbonera, Paulo Walter Schnorr, Tanha Maria Lauermann Schneider, Zulmir Ivânio Breda, Ana Tércia Lopes Rodrigues, Jesse Alencar da Silva, Luiz Fernandes da Rosa Pohlmann, Marcelo Alexandre Vidal, Pedro Gabril Kenne da Silva, Geneci Vicente Lopes, Luciano Kellermann Livi Biehl, Nair Giacobbo de Lima, Paulo Roberto Salvador, Renato João Kerkhoff, Aroldo Barboza Meneghel, Beatriz Aparecida Ferreira Martins, Isidra Ramos Lopes e Marco Aurélio Bernardi. Álvaro Panizza Salomon Abi Fakredin, Celso Luft, Cleonice Moreira Bitencourt, Giovani Dagostim, José Roberto dos Santos Pires, Lorimar Francisco Munaretto, Lúcia Regina Faleiro Carvalho, Magda Regina Wormann, Marisa Aurélia Balestro Costa, Maurício Gatti, Neusa Maria da Costa Gonçalves Salla, Neusa Teresinha Balardin Monser, Alcides Beninca, André Ricardo Jubin, João Carlos Andriotti Silveira, Rosana Lavies Spellmeier e Silvio Luís da Silva Zago, Daniel Souza dos Santos, Eugenio Gressler, Loris Jardim Guimarães, Márcio Pereira das Neves, Maria Rosa de Freitas, Magdalena Dapper, Nadmir Pedro Colbachini, Roberto dos Santos Onofrio e Solange Maria Pessi.
Gestão 2006/2007Presidente: Contador Rogério Costa Rokembach
Composição do Plenário:
Rogério Costa Rokembach, Antônio Carlos de Castro Palácios, Carlos Edgar de Magalhães Valmorbida, Carlos Fernando Paléo da Rocha, Gilberto Bagaiolo Contador, José Cláudio Buzatta, José Francisco Pagani Echevarria, José Rocha Saldanha, Moacir Carbonera, Paulo Walter Schnorr, Tanha Maria Lauermann Schneider, Ana Tércia Lopes Rodrigues, José Silvio Born, Pedro Gabril Kenne da Silva, Roberto Augusto Ayub, Wlanir Oly da Costa Porto, Geneci Vicente Lopes, Luciano Kellermann Livi Biehl, Nair Giacobbo de Lima, Paulo Roberto Salvador, Renato João Kerkhoff, Antônio Daltro Costa, Claudemir Capaverde, Haide Bazzan, Álvaro Panizza Salomon Abi Fakredin, Celso Luft, Cleonice Moreira Bitencourt, Giovani Dagostim, José Roberto dos Santos Pires, Lucia Regina Faleiro Carvalho, Magda Regina Wormann, Marisa Aurelia Balestro Costa, Neusa Maria da Costa Gonçalves, Neusa Teresinha Ballardin Monser, Zulmir Ivânio Breda, Jandira Morete Bindé, Lorimar Francisco Munaretto, Rudi Dilon Tessmann, Rosana Lavies Spellmeier, Daniel Souza dos Santos, Eugenio Gessler, Loris Jardim Guimarães, Marcio Pereira das Neves, Maria Rosa de Freitas, Isidra Ramos Lopes, Magdalena Dapper, Zilio Sartori
Gestão 2004/2005
Enory Luiz Spinelli
Presidente: Contador Enory Luiz Spinelli
Presidente: Contador Enory Luiz Spinelli
Composição do Plenário:
Enory Luiz Spinelli, Flávio Jair Zanchin, Paulo Walter Schnorr, Adilio Rehbein, Sinval Tavares, Zulmir Ivânio Breda, Carlos Edgar de Magalhães Valmorbida, José Cláudio Buzatta, Lourdes Scartezzini, Lucia Regina Faleiro Carvalho, Rogério Costa Rokembach, Ana Tércia Lopes Rodrigues, José Silvio Born, Roberto Augusto Ayub, Rogério Rosi Sola, Wlanir Oly da Costa Porto, Renato João Kerkhoff, Magda Gattini, Ivone Paz Araújo, Luciano Kellermann Livi Biehl, Paulo Roberto Salvador, Antônio Daltro Costa, Claudemir Capaverde , Haidé Bazzan, Luiz Carlos Bohn, Sueli Terezinha Lucca Pizutti, Vera Lucia Mancilha Menezes, Rosane Rosália Kuhn, Lino Bernardo Dutra, Tanha Maria Lauermann Schneider, Jader Branco Cavalheiro, Antônio Carlos Macedo, Jandira Morete Bindé, Lorimar Francisco Munaretto, Pedro Gabril Kenne da Silva, Rosane Lavies Spellmeier , Rudi Dilon Tessman, Loris Jardim Guimarães, Valquiria Bittencourt Lobo, José Pedro Petry, Rosa Maria Reginato, Mauro Lázaro Fernandes, Zilio Sartori, Isidra Ramos Lopes , Magdalena Dapper
Gestão 2002/2003Presidente: Contador Enory Luiz Spinelli
Composição do Plenário:
Enory Luiz Spinelli, Nicolau Schwez, Zulmir Ivânio Breda, Lucia Regina Faleiro Carvalho, Lourdes Scartezzini, Luiz Eurico da Silva Boeira, Paulo Walter Schnorr, José Claudio Buzzata, Sinval Tavares, Flavio Jair Zanchin, Adilio Rehbein, Wlanir Oly da Costa Porto, Claudio Morais Machado, Roberto Augusto Ayub, Ronaldo Melo da Silveira , Rogério Costa Rokembach, Renato João Kerkhoff, Magda Gattini, Ivone Paz Araújo, Luciano Kellermann Livi Biehl, Paulo Roberto Salvador, Ari Rieger, Jaime Gründler Sobrinho, João Jorge dos Santos, Antônio Carlos Macedo, Rogerio Rosi Sola, Vera Lucia Mancilha Menezes, Jader Branco Cavalheiro, José Silvio Born, Tanha Maria Lauermann Schneider, Luiz Carlos Bohn, Sueli Terezinha Lucca Pizutti, Carlos Edgar de Magalhães Valmórbida, Lino Bernardo Dutra, Rosane Rosália Kuhn, Rudi Dilon Tessmann, Pedro Gabril Kenne da Silva, Rosana Lavies Spellmeier, Tania Moura da Silva, Adalberto Escalona Gonçalves Garcia, José Pedro Petry, Rosa Maria Reginato, Loris Jardins Guimarães, Valquiria Bittencourt Lobo, Mauro Lázaro Fernandes, Edegar Luiz Alves, Zilio Sartori
Gestão 2000/2001
José João Appel Mattos
Presidente: Contador José João Appel Mattos
Presidente: Contador José João Appel Mattos
Composição do Plenário:
Alberto Rodolpho Bay, Humberto Viomad Franco Malfussi, Enory Luiz Spinelli, José Arnildo Schuh, Osvino Schneider, Elena Hahn Raupp, José João Appel Mattos, Sueli Terezinha Lucca Pizutti, Sinval Tavares, Zulmir Ivânio Breda, Nicolau Schwez, Wlanir Oly da Costa Porto, Raul Alves Cortepasse, Roberto Augusto Ayub, Ronaldo Melo da Silveira, Rogério Costa Rokembach, Renato João Kerkhoff, Magda Gattini, Marco Antônio Dal Pai, Luciano Kellermann Livi Biehl, Paulo Roberto Salvador, Ari Rieger, Jaime Gründler Sobrinho, João Jorge dos Santos, José Flávio de Oliveira, Rosa Elena Dall Agnoll, Luiz Carlos Bohn, Cláudio Morais Machado, Telmo Toniazzo, Roberto Rodolfo Drews, Valdemar Spanholi, Ferdinando de J. Mota Jr., Sergio Gilberto Dienstmann, Antônio Carlos de Castro Palácios, Danilo da Fontoura Gomes, Vera Maria Fleck, Rosana Lavies Spellmeier, Adalberto Escalona Gonçalves Garcia, Pedro Gabril Kenne da Silva , Tania Moura da Silva, Raimundo Nora Neto, Barcelides Moresco, Ulisses de Sá Galarraga, Joel Carlos Köbe, Mauro Lazaro Fernandes, Zilio Sartori, Hilário Rodolfo Klein, Edegar Luiz Alves
Gestão 1998/1999Presidente: Contador José João Appel Mattos
Composição do Plenário:
Alberto Rodolpho Bay, Humberto Viomad Franco Malfussi, Enory Luiz Spinelli, José Arnildo Schuh, Osvino Schneider, Elena Hahn Raupp, José João Appel Mattos, Sueli Terezinha Lucca Pizutti, Sinval Tavares, Zulmir Ivânio Breda, Nicolau Schwez, João Marcos Leão da Rocha, Raul Alves Cortepasse, Rosana Lavies Spellmeier, Tania Moura da Silva , Rogério Costa Rokembach, Renato João Kerkhoff, Magda Gattini, Marco Antônio Dal Pai, Luciano Kellermann Livi Biehl, Paulo Roberto Salvador, Ari Rieger, Jaime Gründler Sobrinho, João Jorge dos Santos, José Flávio de Oliveira, Luiz Carlos Bohn, Cláudio Morais Machado, Telmo Toniazzo, Roberto Rodolfo Drews, Valdemar Spanholi, Ferdinando de Jesus Mota Junior, Sergio Gilberto Dienstmann, Antônio Carlos de Castro Palácios, Danilo da Fontoura Gomes, Rosa Elena Dall Agnoll, Filipe Carlos Gatti, Vera Maria Fleck, Silvana Sommer, Adalberto Escalona Gonçalves Garcia, Raimundo Nora Neto, Barcelides Moresco, Ulisses de Sá Galarraga, Joel Carlos Köbe, Mauro Lázaro Fernandes, Adriano Jacques do Nascimento, Luiz Krumholz , Edegar Luiz Alves
Gestão 1996/1997
Olivio Koliver
Presidente: Contador Dr. Olivio Koliver
Presidente: Contador Dr. Olivio Koliver
Composição do Plenário:
Alberto Rodolpho Bay, Humberto Viomad Franco Malfussi, Olivio Koliver, Ramon Fernando da Cunha, Antônio Carlos Nasi, Vera Maria Fleck, José João Appel Mattos, Sinval Tavares, Rosana Lavies Spellmeier, Rogério Costa Rokembach, João Marcos Leão da Rocha, Tania Moura da Silva, Raimundo Nora Neto, Barcelides Moresco, Jaime Gründler Sobrinho, Ivan Luís Mariani, Joel Carlos Köbe , Ari Rieger, Onairo Corrêa da Silva, José Flávio de Oliveira, José Arnildo Schuh, Sérgio Gilberto Dienstmann, Walter Nunes Oleiro, Zulmir Ivânio Breda, Silvio Kalikoski, Adalberto Escalona Gonçalves Garcia, Filipe Carlos Gatti, Rosa Elena Dall Agnol, Eduardo Schiehll, Ferdinando de Jesus Mota Júnior, Antônio Cesar da Silva , Silva, Adão Adalberto Moreira Machado, Marli Petry Rodrigues, Luciano Kellermann Livi Biehl, Luiz Krumholz, Adriano Jacques do Nascimento
Gestão 1994/1995Presidente: Contador Dr. Olivio Koliver
Composição do Plenário:
Alberto Rodolpho Bay, Humberto Viomad Franco Malfussi, Olivio Koliver, Ramon Fernando da Cunha, Antônio Carlos Nasi, Artur Cavalheiro dos Santos, Tito Celso Viero, Vera Maria Fleck, José João Appel Mattos, Mauro José Pompermaier, Elena Hahn Raupp, Sinval Tavares, Raimundo Nora Neto, Barcelides Moresco, Jaime Gründler Sobrinho, Manoel Carlos dos Santos Macedo, Ivan Luís Mariani, Joel Carlos Köbe, Onairo Corrêa da Silva, José Flávio de Oliveira, José Arnildo Schuh, João José Ferreira Filho, Rosana Lavies Spellmeier, Sérgio Gilberto Dienstmann, Walter Nunes Oleiro, Zulmir Ivânio Breda, Claudete Terezinha Van Der Sand, Silvio Kalikoski, Adalberto Escalona Gonçalves Garcia, Enory Luiz Spinelli, Antônio Cesar da Silva, Rudi Dilon Tessmann, Adão Adalberto Moreira Machado, Marli Petry Rodrigues , Luciano Kellermann Livi Biehl
Gestão 1992/1993
Valério Geraldo Baum
Presidente: Contador Valério Geraldo Baum
Presidente: Contador Valério Geraldo Baum
Composição do Plenário:
Humberto Viomad Franco Malfussi, Alberto Rodolpho Bay, Plinio Edegar Pereira, Tadeu Saldanha Steimer, Valério Geraldo Baum, Clovis Roberto dos Santos Silva, José João Appel Mattos, Vera Rejane Gonçalves de Oliveira, Artur Cavalheiro dos Santos, Tito Celso Viero, Mauro José Pompermaier, Elena Hahn Raupp, Raul Moraes Loch, Raimundo Nora Neto, Ivan Luís Mariani, Nestor João Biehl, Jaime Gründler Sobrinho, Manoel Carlos dos Santos Macedo, Onairo Corrêa da Silva, Arlindo Mallmann, Irmberto Rodolfo Haag, José Arnildo Schuh, Luiz Carlos Teixeira, Ciro Weber, Maria de Lourdes dos Santos Sprenger, João José Ferreira Filho, Rosana Lavies Spellmeier, Walter Nunes Oleiro, Claudete Terezinha Van Der Sand, Selma Gonçalves Cruz, Angelo Giaretton, Luiz Fernando Vieira, Luiz Anibal Stautmeister da Silva, Enory Luiz Spinelli, Rudi Dilon Tessmann
Gestão 1990/1991Presidente: Contador Valério Geraldo Baum
Composição do Plenário:
Humberto Viomad Franco Malfussi, Wilson Moschini, Plínio Edegar Pereira, Tadeu Saldanha Steimer, Valério Geraldo Baum, Clóvis Roberto dos Santos Silva, José João Appel Mattos, Vera Rejane Gonçalves de Oliveira, Edgar Saúl Corrêa de Oliveira, Elena Hahn Raupp, Alberto Crusius, Sérgio Alberto Lermen, Raul de Moraes Loch, Raimundo Nora Neto, Ivan Luís Mariani, Nestor João Biehl, Walmor de Figueiredo Mauzer, Ana Maria dos Santos e Silva, Alberto Rodolpho Bay, Onairo Corrêa da Silva, Arlindo Mallmann, Irmberto Rodolfo Haag, José Arnildo Schuh, Luiz Carlos Teixeira, Ciro Weber, Maria de Lourdes dos Santos Sprenger, Luiz Antônio Bonetti, Antônio Carlos Nasi, Artur João Lavies, Romeu Ciro Lucca, Selma Gonçalves Cruz, Angelo Giaretton, Luiz Fernando Vieira, Luiz Aníbal Stautmeister da Silva, Manoel Carlos dos Santos Macedo, Juarez Berg de Freitas
Gestão 1988/1989
Ivan Carlos Gatti
Presidente: Contador Ivan Carlos Gatti
Presidente: Contador Ivan Carlos Gatti
Composição do Plenário:
Werno Finkler, Ivan Carlos Gatti, Plinio Edegar Pereira, Silvino Guinzani, Valério Geraldo Baum, Clóvis Roberto dos Santos Silva, José João Appel Mattos, Carlos Biedermann, Alberto Crusius, Edgar Saúl Corrêa de Oliveira, Elena Hahn Raupp, Sérgio Alberto Lermen, Selma Gonçalves Cruz, Frederico Milton Schneider, Raimundo Nora Neto, Santo Claudino Verzeleti, Ana Maria dos Santos e Silva, Walmor de Figueiredo Mauzer, Renato Becker, Wilson Moschini, José Arnildo Schuh, Roberto Pesavento, Celina Maria de Macedo Brinckmann, José Tadeu Jacoby, João Carlos de Medeiros Ramos, Antônio Carlos Nasi, Artur João Lavies, Humberto Viomad Franco Malfussi, Romeu Ciro Lucca, Braulio Gutheil, Raul de Moraes Loch, Lucewal José Schiedeck, Ananias Cipriano Alves, Jaime Gründler Sobrinho, Juarez Berg de Freitas , Manoel Carlos dos Santos Macedo
Gestão 1986/1987Presidente – Contador Ivan Carlos Gatti
Composição do Plenário:
Milton Goulart de Menezes, Darcy Coelho Vieira, Ivan Carlos Gatti, Plinio Edegar Pereira, Silvino Guinzani, Valério Geraldo Baum, Clóvis Roberto dos Santos Silva, Leonilda Maria Brugnara, Leono Pacheco de Oliveira, Nivaldo José Castilhos Scotti, José João Appel Mattos, Carlos Biedermann, Walmor de Figueiredo Mauzer, Selma Gonçalves Cruz, Frederico Milton Schneider, Raimundo Nora Neto, Santo Claudino Verzeleti, Manoel Carlos dos Santos Macedo, Werno Finkler, Darci Spuldar, Renato Becker, Wilson Moschini, Mário Galante Pacheco, José Arnildo Schuh, Roberto Pesavento, Celina Maria de Macedo Brinckmann, Jorge Luiz Daniel Weiler, Elena Raupp Schardosim, José Tadeu Jacoby, João Carlos de Medeiros Ramos, Raul de Moraes Loch, Lucewal José Schiedeck, Ananias Cipriano Alves, Jaime Gründler Sobrinho, Mauro Ribamar da Cruz Pereira, Luiz Fernando Vieira
Gestão 1984/1985
Arthur Nardon Filho
Presidente: Contador Arthur Nardon Filho
Presidente: Contador Arthur Nardon Filho
Composição do Plenário:
Fernando Gomes Cruz, Júlio Ferreira de Andrades, Ivan Carlos Gatti, Arthur Nardon Filho, Silvino Guinzani, Érico Schein, Valério Geraldo Baum, Remo Francisco Martini, Milton Goulart de Menezes, Darcy Coelho Vieira, Leono Pacheco de Oliveira, Nivaldo José Castilhos Scotti, Selma Gonçalves Cruz, Soni Ignácio Rüdiger, José João Appel Mattos, Walmor de Figueiredo Mauzer, Manoel Carlos dos Santos Macedo, Cláudio Pedro Schumacher, Irmberto Rodolfo Haag, Aléssio Ivo Lorenzato, Cecília Martinato Quaresma, Délia de La Rue Radünz, Ruben José Schmitz, José Tadeu Jacoby, Darci Spuldar, Mário Galante Pacheco, Jorge Luiz Daniel Weiler, Elena Raupp Schardosim, Enory Luiz Spinelli, Valdir Aveline Squeff, Gilberto Lazarotto de Oliveira, Mauro Ribamar da Cruz Pereira, Luiz Fernando Vieira
Gestão 1982/1983
Olivio Koliver
Presidente: Contador Olivio Koliver
Presidente: Contador Olivio Koliver
Composição do Plenário:
Fernando Gomes Cruz, Ivan Carlos Gatti, Arthur Nardon Filho, Fernando Tadeu Soledade Habckost, Érico Schein, Valério Geraldo Baum, Remo Francisco Martini, Júlio Arnaldo de Andrade Wels, Werno Finkler, Irajá Luiz Ferreira, Silvino Marcon, Olivio Koliver, Jofre Botomé, Selma Gonçalves Cruz, Soni Ignácio Rüdiger, José João Appel Mattos, Mário Oswaldo Fetter, José Pedro Tonin, Julio Ferreira de Andrades, Irmberto Rodolfo Haag, Aléssio Ivo Lorenzato, Cecília Martinato Quaresma, Maria de Lourdes dos Santos Sprenger, Délia De La Rue Radünz, Ruben José Schmitz, José Tadeu Jacoby, Henrique Valdemar Korndorfer, Marília Weber Araújo Viana, Péricles Roberto Gottardi, Milton Goulart Menezes, Cláudio Pedro Schumacher, Enory Luiz Spinelli, Valdir Aveline Squeff, Gilberto Lazzarotto de Oliveira, Salvador Barbosa Rangel Neto, Jacy de Almeida Pereira
Gestão 1980/1981Presidente: Contador Olivio Koliver
Composição do Plenário:
Carlos João Lorenz, Dimas José Cardoso Alves, Edgar Saul Corrêa de Oliveira, Fernando Gomes Cruz, Hugo Vianna de Couto, Irajá Luiz Ferreira, Silvino Marcon, Olivio Koliver, Vilson Ling, Werno Finkler, Jofre Botomé, José Pedro Tonin, Raul de Moraes Loch, Sedinei Antunes de Souza, Selma Gonçalves Cruz, Alvisio Lahorgue Greco, Arthur Nardon Filho, Henrique Valdemar Korndorfer, Ivo Augustin, Jová Trindade Lucas, Marília Weber Araújo Viana, Nelson Rokembach, Péricles Roberto Gottardi, Renato Omar Regus, Enory Luiz Spinelli, Mário Oswaldo Fetter, Salvador Barbosa Rangel Neto , Túlio Francisco Jaconi
Gestão 1978/1979
Eerly Arno Poisl
Presidente: Contador Erly Arno Poisl
Presidente: Contador Erly Arno Poisl
Composição do Plenário:
Alberto Rodolpho Bay, Carlos João Lorenz, Dimas José Cardoso Alves, Edgar Saúl Corrêa de Oliveira, Erly Arno Poisl, Fernando Gomes Cruz, Marcello Alves Mendonça, Mário Galante Pacheco, Olívio Koliver, Vilson Ling, Jofre Botomé, Mário Antônio Dal Pai, Raul de Moraes Loch, Ronaldo Coraí Sereni Rodrigues, Selma Gonçalves Cruz, Alvisio Lahorgue Greco, Artur Cavalheiro dos Santos, Arthur Nardon Filho, Carlos Falkenberg, Hugo Vianna de Couto, Ivo Augustin, Jová Trindade Lucas, Nelson Rokembach, Ory Garcias Benites, Renato Omar Regus, Edemar Julinho Einsfeldt, Enory Luiz Spinelli, Salvador Barbosa Rangel Neto, Santo Claudino Verzeleti, Túlio Francisco Jaconi
Gestão 1976/1977
Edgar Saúl Corrêa de Oliveira
Presidente: Contador Edgar Saúl Corrêa de Oliveira
Presidente: Contador Edgar Saúl Corrêa de Oliveira
Composição do Plenário:
Adalberto Haeser, Alberto Rodolpho Bay, Edgar Saúl Corrêa de Oliveira, Erly Arno Poisl, João Verner Juenemann, Marcello Alves Mendonça, Mário Galante Pacheco, Olivio Koliver, Renato Becker, Vilson Ling, Jofre Botomé, Mário Antônio Dal Pai, Ronaldo Corai Sereni Rodrigues, Rudy Rockenbach, Selma Gonçalves Cruz, Altelmo Gomes de Oliveira, Artur Cavalheiro dos Santos, Bonar Figueiró, Carlos Falkenberg, Fernando Gomes Cruz, Jová Trindade Lucas, Luiz Mário Marchezan, Ory Garcia Benites, Sérgio Omar Hengist da Silva, Tarmian Netto da Silva, Edemar Julinho Einsfeldt, João Armando Gütschow, Santo Slaudino Verzeleti, Selso Cristiano Zimmermann, Zílio Sartori
Gestão 1974/1975
João Verner Juenemann
Presidente: Contador João Verner Juenemann
Presidente: Contador João Verner Juenemann
Composição do Plenário:
Alberto Rodolpho Bay, Hugo Vianna de Couto, José Silva de Araújo, Adalberto Haeser, Edgar Saul Corrêa de Oliveira, Marcello Alves Mendonça, João Verner Juenemann, Olívio Koliver, Renato Becker, Vilson Ling, Mário Antônio Dal Pai, Wolmir Tedesco, Eugênio Rother, Jofre Botomé, Rudy Rockembach, Alberto Ribeiro Bastos, Jorge Capra Gomes, Gildo Adagir Meneghello, Bonar Figueiró, Tarmian Netto da Silva, Altermo Gomes de Oliveira, Luiz Mário Marchesan, Sérgio Omar Hengist da Silva, Nestor Hickel, Jová Trindade Lucas, Terêncio José de Lima Pereira, Braz Camilo Sonego, Selma Gonçalves Cruz, João Armando Gutschow, Selso Cristiano Zimmermann
Gestão 1972/1973
José Silva de Araújo
Presidente: Contador José Silva de Araújo
Presidente: Contador José Silva de Araújo
Composição do Plenário:
José Silva de Araújo, Darcy Coelho Vieira, Adalberto Haeser, João Verner Juenemann, Silvino Guinzani, Artur Daniel Beust, Edgar Saul Corrêa de Oliveira, Jová Trindade Lucas, Alberto Rodolpho Bay, Hugo Vianna do Couto, Gualdino Pederiva, Eugênio Rother, Wolmir Tedesco, Mário Antônio Dal Pai, Clodoaldo José Carvalho da Silveira, Moadir Luiz Leite de Souza, Helio Affonso Trombetta, Flávio Moller, Aquilino Josefino Della Pasqua, Vladimir Duarte Dias, Antônio Carlos Provenzano Streb, Alberto Ribeiro Bastos, Gildo Adagir Meneghello, Jorge Capra Gomes, José Diogo Cyrillo da Silva, Bráz Camilo Sônego, Terêncio José de Lima Pereira
Gestão 1972/1973Presidente: Contador José Silva de Araújo
Composição do Plenário:
José Silva de Araújo, Darcy Coelho Vieira, Adalberto Haeser, João Verner Juenemann, Silvino Guinzani, Artur Daniel Beust, Edgar Saul Corrêa de Oliveira, Jová Trindade Lucas, Alberto Rodolpho Bay, Hugo Vianna do Couto, Gualdino Pederiva, Eugênio Rother, Wolmir Tedesco, Mário Antônio Dal Pai, Clodoaldo José Carvalho da Silveira, Moadir Luiz Leite de Souza, Helio Affonso Trombetta, Flávio Moller, Aquilino Josefino Della Pasqua, Vladimir Duarte Dias, Antônio Carlos Provenzano Streb, Alberto Ribeiro Bastos, Gildo Adagir Meneghello, Jorge Capra Gomes, José Diogo Cyrillo da Silva, Bráz Camilo Sônego, Terêncio José de Lima Pereira
Gestão 1970/1971Presidente: Contador José Silva de Araújo
Composição do Plenário:
José Silva de Araújo, João Neves Antunes, Erly Arno Poisl, Aquilino Josefino Della Pasqua, Antônio Sidinei Scarparo, Walter Bittelbrunn, José Chaves, Raul de Moraes Loch, Luiz Daly Polesso, Oscar Koeche, Euribyades Guasque de Mesquita Filho, Darcy Coelho Vieira, Adalberto Haeser, Silvino Guinzani, Moadir Luiz Leite de Souza, Flavio Möller, Nilton Cavedini Pellizzari, João Verner Juenemann, Gualdino Pederiva, José Diogo Cyrillo da Silva, Hélio Affonso Trombetta
Gestão 1968/1969
Artur Daniel Bleust
Presidente: Artur Daniel Beust
Presidente: Artur Daniel Beust
Composição do Plenário:
Artur Daniel Beust, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Italo Del Corona, Zenon Marques da Rocha, Alcides Luciano Volpatto, Antônio Sidinei Sarparo, Christiano Huber Filho, Raul de Moraes Loch, José Chaves, Carlos Pereira da Rosa, Alvino da Silva Bernardes, Darcy Coelho Vieira, Nilton Cavedini Pellizzari, José Silva de Araújo, Luiz Daly Polesso, Armenio Salatino
Gestão 1967Presidente: Artur Daniel Beust
Composição do Plenário:
Artur Daniel Beust, Italo Del Corona, Nilton Cavedini Pellizzari, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Raul de Moraes Loch, Christiano Huber Filho, Carlos Pereira da Rosa, Aquilino Josefino Della Pasqua, Alcides Luciano Volpatto, Urim Consul Ferreira, Zenon Marques da Rocha, Darcy Coelho Vieira, Geraldo Brasil Vives, Armenio Salatino, Osny de Aquino Moreira, Fernando Gomes Cruz , Fernando Santos.
Gestão 1966
Armênio Salatino
Presidente: Armenio Salatino
Presidente: Armenio Salatino
Composição do Plenário:
Armenio Salatino, Italo Del Corona, Nilton Cavedini Pellizzari, Arno Augusto Kerber, Christiano Huber Filho, Raul de Moraes Loch, Alvino da Silva Bernardes, Aquilino Josefino Della Pasqua, Cordovil Pires, Alcides Luciano Volpatto, Osny de Aquino Moreira, Urim Consul Ferreira, Fernando Santos, Carlos Pereira da Rosa, Zilmar Bazerque Vasconcellos, David Rafael Blochtein, Artur Daniel Beust, Rubens Ibaños, Fernando Gomes Cruz, Gastão Brock, Walter Frederico Nonning.
Gestão 1965
Zilmar Bazerque Vaconcellos
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Armenio Salatino, Arno Augusto Kerber, Cordovil Pires, José Viscontti Rodrigues, Carlos Pereira da Rosa, Italo Del Corona, Alcides Luciano Volpatto, Nilton Cavedini Pellizzari, Fernando Santos, Artur Daniel Beust, Aquilino Josefino Della Pasqua, Fernando Gomes Cruz, Raul da Silva Boeira, Gastão Brock, Alvino da Silva Bernardes, Francisco Dirceu Xavier Lobo, Artur Antônio Leite de Souza, José Luiz Kops.
Gestão 1964Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Italo Del Corona, Aquilino Josefino Della Pasqua, José Marinho Dick, Gastão Brock, José Luiz Kops, Fernando Santos, Francisco Dirceu Xavier Lobo, Arno Augusto Kerber, Cordovil Pires, Frederico Carlos Lausmann, Alvino Silva Bernardes, José Viscontti Rodrigues, Carlos Pereira da Rosa, Artur Antônio Leite de Souza, Alcides Luciano Volpatto, Rubem Barbosa Amarante.
Gestão 1963Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Francisco Dirceu Xavier Lobo, Severino Mandelli, Italo Del Corona, Gastão Brock, Armenio Salatino, José Luiz Kops, Cordovil Pires, Hugo Vianna do Couto, Rubem Barbosa Amarante, João Adalberto Soares Behr, Fernando Santos, Odilo Zimermann, Arno Augusto Kerber, Aquilino Josefino Della Pasqua, Gastão Brock, José Olavo do Nascimento, Alcides Luciano Volpatto, Walter Bittelbrunn, Rubino Lara, Carlos Pereira da Rosa, Alberto Scotto Alice.
Gestão 1962
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Severino Mandelli, Carlos Pereira da Rosa, Francisco Dirceu Xavier Lobo, Alberto Scotto Alice, Alvino da Silva Bernardes, Italo Del Corona, Rubem Barbosa Amarante, Fernando Santos, Armenio Salatino, José Marinho Dick, Fernando Gomes Cruz, Hermann Carl Resch Grag, Rubino Lara, Alfredo Ernesto Keller, Gastão Brock, Pedro Garibaldi da Cunha.
Gestão 1961
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Alberto Scotto Alice, Italo Del Corona, Severino Mandelli, Rubino Lara, Carlos Pereira da Rosa, Marcos Leão, Armenio Salatino, Fernando Santos, Rubem Barbosa Amarante, Francisco Dirceu Xavier Lobo, Gastão Brock, Alfredo Ernesto Keller, Pedro Garibaldi da Cunha
Gestão 1960
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Italo Del Corona, Sererino Mandelli, Rubem Barbosa Amarante, Alberto Scotto Alice, Armenio Salatino, Carlos Pereira da Rosa, Marcos Leão, Alfredo Ernesto Keller, Jairo Gondim da Silva, Gastão Brosck, Rubino Lara, Orlando Roat Alviggi
Gestão 1959Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Jairo Gondim da Silva, Severino Mandelli, Carlos Pereira da Rosa, Alberto Scotto Alice, Amir Vianna da Silveira, Gastão Brock, Italo Del Corona, Alfredo Ernesto Keller, Rubem Barbosa Amarante, Jairo Gondim da Silva, Marcos Leão, Armenio Salatino, Orlando Roat Alviggi, Clovis Correa de Oliveira, Pedro Garibaldi da Cunha
Gestão 1958Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Amir Vianna da Silveira, Severino Mandelli, Italo Del Corona, Aurelio Mottin, Carlos Pereira da Rosa, Orlando Roat Alviggi, Wenceslau Souza da Cunha, Alfredo Ernesto Keller, Hermann Carl Resch Grage, Rubem Barbosa Amarante, José Silva de Araújo, Jairo Gondim da Silva, Severino Mandelli, Carlos Pereira da Rosa, Amir Vianna da Silveira, Alberto Scotto Alice, Gastão Brock
Gestão 1957
Presidentes: Zilmar Bazerque Vasconcellos , Amir Vianna da Silveira (de 13/9 a 31/12)
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Amir Vianna da Silveira, Alfredo Ernesto Keller, Italo Del Corona, Paulo Hohlfeldt, Herman Carl Resch Grage, Severino Mandelli, Carlos Pereira da Rosa, Orlando Roat Alviggi, Rubem Barbosa Amarante, José Carlos Pacheco, Pedro Garibaldi da Cunha, Alberto Scotto Alice
Gestão 1957
Amir Vianna da Silveira
Presidente: Amir Vianna da Silveira
Presidente: Amir Vianna da Silveira (de 13/9 a 31/12)
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Amir Vianna da Silveira, Alfredo Ernesto Keller, Italo Del Corona, Paulo Hohlfeldt, Herman Carl Resch Grage, Severino Mandelli, Carlos Pereira da Rosa, Orlando Roat Alviggi, Rubem Barbosa Amarante, José Carlos Pacheco, Pedro Garibaldi da Cunha, Alberto Scotto Alice
Gestão 1956
Alfredo Ernesto Keller
Presidente: Alfredo Ernesto Keller
Presidente: Alfredo Ernesto Keller
Composição do Plenário:
Alberto Ernesto Keller, Orlando Roat Alviggi, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Severino Mandelli, Amir Vianna da Silveira, Alberto Scotto Alice, Aurelio Mottin, Carlos Pereira da Rosa, Hermann Carls Resch Grage, Wenceslau Souza da Cunha, Italo Del Corona, Paulo Hohlfeldt, José Silva de Araújo, Aldo Dias Rosa
Gestão 1955
Zilmar Bazerque Vaconcellos
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, Orlando Roat Alviggi, Arno Welsch, Raul Martins de Souza, Wilson Oliva, Alberto Scotto Alice, João Garcia da Rosa, Amir Vianna da Silveira, Severino Mandelli, Alfredo Ernesto Keller, Aurelio Mottin, José Viscontti Rodrigues, Othero Ortiz, José Silva de Araújo, Jairo Gondim da Silva, Paulo Hohlfeldt
Gestão 1954
Wilson Oliva
Presidente: Wilson Oliva
Presidente: Wilson Oliva
Composição do Plenário:
Wilson Oliva, José Viscontti Rodrigues, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Orlando Roat Alviggi, Arno Welsch, Raul Martins de Souza, Alberto Scotto Alice, João Garcia da Rosa, Amir Vianna da Silveira, Alfredo Ernesro Keller, Aurélio Mottin, Othero Ortiz, José Silva de Araujo, Raul Martins de Souza
Gestão 1953
José Carlos Paim de Camargo
Presidente: José Carlos Paim de Camargo
Presidente: José Carlos Paim de Camargo
Composição do Plenário:
José Carlos Paim de Camargo, Antonino Rodrigues Bichinho, Othero Ortiz, José Chaves, Adalberto Haeser, Arno Welsch, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Alberto Scotto Alice, Aurélio Mottin, Moacyr Gaiger, Alfredo Ernesto Keller, Hellmuth Bauer Deyl, Pedro José de Souza Pires, Álvaro Teixeira Alencastro, Jairo Gondim da Silva, Wilson Oliva, Raul Martins de Souza, José Viscontti Rodrigues
Gestão 1952
Pedro José de Souza Pires
Presidente: Pedro José de Souza Pires
Presidente: Pedro José de Souza Pires (02-01 a 14-01)
Composição do Plenário:
Holy Ravanello, Pedro José de Souza Pires, Antonino Rodrigues Bichinho, José Chaves, Othero Ortiz, Zilmar Bazerque Vasconcellos, José Carlos Paim de Camargo, Alberto Scotto Alice, Alfredo Ernesto Keller, Jairo Gondim da Silva, João Griva, Aurélio Mottin, Alvaro Teixeira Alencastro, Moacyr Gaiger, Adalberto Haeser, Hellmuth Bauer Deyl, Wilson Oliva, Arno Welsch
Gestão 1952
Antonio Rodrigues Bichinho
Presidente: Antonino Rodrigues Bichinho
Presidente: Antonino Rodrigues Bichinho (14-01 a 31-12)
Composição do Plenário:
Holy Ravanello, Pedro José de Souza Pires, Antonino Rodrigues Bichinho, José Chaves, Othero Ortiz, Zilmar Bazerque Vasconcellos, José Carlos Paim de Camargo, Alberto Scotto Alice, Alfredo Ernesto Keller, Jairo Gondim da Silva, João Griva, Aurélio Mottin, Alvaro Teixeira Alencastro, Moacyr Gaiger, Adalberto Haeser, Hellmuth Bauer Deyl, Wilson Oliva, Arno Welsch
Gestão 1951
Holy Ravanello
Presidente: Holy Ravanello
Presidente: Holy Ravanello
Composição do Plenário:
Holy Ravanello, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Pedro José de Souza Pires, Antonino Rodrigues Bichinho, Othero Ortiz, José Chaves, Alfredo Ernesto Keller, Alvaro Teixeira Alencastro, Henrique Desjardins, Carlos Augusto Mennet, Florentino Nems, João Griva, Aurélio Mottin, Arno Edgar Germano Guttler, Moacyr Gaiger, João Cunha Carpes, Adalberto Haeser, Alberto Scotto Alice, Jairo Gondim Silva, José Carlos Paim de Camargo.
Gestão 1950
Zilmar Bazerque Vaconcellos
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Presidente: Zilmar Bazerque Vasconcellos
Composição do Plenário:
Zilmar Bazerque Vasconcellos, José Chaves, Egydio Prato, Othero Ortiz, Raul Mendes de Souza, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Holy Ravanello, Carlos Krüger, Aureo Ramos, Henrique Desjardins, Luiz Germano Campani, Euclides Menezes de Morais, Alfredo Ernesto Keller, Moacyr Gaiger, Florentino Nems, Pedro José de Souza Pires, Antonino Rodrigues Bichinho, João Griva, Arno Germano Guttler, Alvaro Teixeira Alencastro.
Gestão 1949
Henrique Desjardins
Presidente: Henrique Desjardins
Presidente: Henrique Desjardins
Composição do Plenário:
Euclides Menezes Morais, Holy Ravanello, Raul Martins de Souza, Raul Martins de Souza, José Chaves, Florentino Nems, Carlos Krüger, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Aureo Ramos, Luiz Germano Campani, Othero Ortiz, Aurélio Mottin, Moacyr Gaiger.
Gestão 1948Presidente: Henrique Desjardins
Composição do Plenário:
Henrique Desjardins, Holy Ravanello, José Chaves, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Raul Martins de Souza, Carlos Krüger, Othero Ortiz, Florentino Nems, Aureo Ramos.
Gestão 1947Presidente: Henrique Desjardins
Composição do Plenário:
Henrique Desjardins, Euclydes Menezes de Moraes, Carlos Krüger, Holy Ravanello, Zilmar Bazerque Vasconcellos, Raul Martins de Souza, Othero Ortiz, José Chaves.